Обусловленные живые существа не могут осознать опыт прошлых жизней, и каждый раз, получая новое тело воспринимают свои потребности как самое важное в жизни... Хотя, единственное, что действительно важно - это связь души с Богом, мы не думаем об этом.
Так и бычок Вася считает себя верховным наслаждающимся своей жизнью и материальным благами, к которым имеет доступ... Но лишь до тех пор, пока из него не начнут варить суп, причиняя ему невыносимые страдания... Снова и снова убеждаюсь в том, что единственное по-настоящему важное знание - это понимание связи с Богом!
Знание, позволяющее человеку, не смотря на многообразие живых существ, видеть их единую духовную природу является знанием в гуне благости. Знание о том, что в разных телах находятся разные по природе живые существа - это знание в гуне страсти. А знание о жизни лишь как о процессах внутри своего тела - это знание в гуне невежества.
Как вы понимаете, человек, находящийся в гуне благости не способен причинить вред другому живому существу, ибо он будет испытывать от этого сильные страдания. Под действием гуны страсти люди всегда будут оправдывать причинённое ими насилие иллюзией разницы между природой живых существ. А ослеплённые гуной невежества, они вообще не будут задумываться о последствиях своих действий ни для них самих, ни для окружающих...