Фрукты и зарядка - отличное начало дня 😎
А вы знаете, что кушать фрукты полезнее всего с утра? И с утра полезнее всего кушать именно фрукты :))
Фрукты лучше всего кушать перед едой, а не после - так витамины усвоятся гораздо эффективнее!
Зимой и в начале весны наш организм более всего нуждается в витаминах.
Крепкий иммунитет, бодрость и энергичность, хорошее здоровье и сильное сердце, красивая кожа, волосы и ногти - всё это дают нам витамины из пищи, впитавшей в себя энергию солнца.
Прежде всего, это - фрукты (свежие или сушёные), овощи, зелень, орехи и разные семечки))
Следует знать какие фрукты можно покупать зимой, а какие не следует. Не покупайте зимой импортные виноград, сливы, абрикосы, персики и прочие фрукты, которые созревают летом! Их собирают очень зелёными, везут до нас несколько недель или даже месяцев. При их выращивании используются в больших количествах пестициды и химические удобрения.
Зимой следует покупать апельсины, мандарины, гранаты, хурму, местные яблоки. Яблоки - это вообще кладезь здоровья 🍏😀
Как ни странно, сушёные фрукты сохраняют практически все полезные свойства свежих фруктов, но для этого должны быть выполнены два условия: фрукты для сушки должны быть спелыми, а также должны быть высушены правильно.
Чем более естественной была сушка - тем больше витаминов сохранилось. Например, цукаты обрабатывают серой и консервантами, сушат при высокой температуре и добавляют сахар - поэтому по своим свойствам они ближе к конфетам, чем к фруктам))
В противоположность им - натуральные сухофрукты из домашних садов, высушенные на свежем воздухе или прямо дереве, в сухом и жарком климате. На фото вы можете увидеть сушёный абрикос - урюк сорта "субхан", который был выращен в домашних садах в горных селениях Кыргызстана. Сады ничем не удобряют, кроме выпаса коров осенью, а сами абрикосы полностью поспевают и даже успевают немного подвялиться прежде, чем их соберут с дерева! Такие сухофрукты несомненно полезнее, чем многие свежие фрукты, которые можно купить зимой на рынке и в магазине.
Сухофрукты могут полностью заменить собой конфеты и прочие изделия из сахара и муки :)) Они не содержат вредных жиров и добавок!
Вкусное должно быть полезным! 🍑